Председатель снт подал на меня в суд за неуплату членских и целевых взносов

Здравствуйте. Председатель снт подал на меня в суд за неуплату членских и целевых взносов. Я не член снт. После принятия закона 217 фз по досудебному порядку председатель должен был отправить мне почтой номер счета, уведомление о проведенных собраниях, принятых решениях, хоть что нибудь. Что говорить на суде? В свою защиту

, светлана, г. Саратов
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Доброго дня!

Порядок деятельности СНТ определяется Федеральным законом от 29 июля 2017 г. № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Согласно ст. 5 этого закона:

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.

2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.
3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.
4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.

То есть, граждане, не являющиеся членами СНТ вносят не членские взносы, а плату равную по сумме членским взносам и целевым сборам.

Определение размера и срока внесения такой платы не членами СНТ относится к компетенции общего собрания.

Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества:

21) определение размера и срока внесения взносов, порядка расходования целевых взносов, а также размера и срока внесения платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона;

То есть, если общим собранием принято решение об уплате не членами СНТ платы, то её необходимо платить. Если такое решение принято не было, то есть шанс выиграть судебное разбирательство.

Следует учесть, что на долги по оплате за СНТ действует срок исковой давности — 3 года.

Кроме этого, Вы можете «сыграть» в суде в свою пользу, если инициируете судебное разбирательство и докажете неправомочность проведения общего собрания и принятого на нём решения об оплате. Но это отдельное судебное разбирательство в рамках административного судопроизводства.