Вычет страховых взносов из суммы налога

Я ИП УСН 6%, без сотрудников, в этом году ни разу не оплачивал страховые взносы (ни за один из кварталов).

Хотел бы уточнить: если я в этом квартале оплачу всю сумму страховых взносов (35 664,66 руб), то смогу ли я на эту (или меньшую) сумму снизить сумму налогов за текущий год? или же только налоги за квартал? Или же налоги за квартал и только на сумму страховых взносов этого квартала (35664/4)

т.е. у меня ситуация следующая: страховые не оплачивал, первый и второй кварталы ИП не имел никаких оборотов (небыло поступлений на счета), третий квартал - прибыль 100 000 руб, третий квартал - 300 000 руб.

Т.е. общая сумма налогов за год должна составить примерно 24 000 рублей, и практически вся сумма налогов приходится на последний квартал. Какую часть налогов я имею право не уплачивать, приняв в зачет уплачиваемые страховые взносы? Как произвести налоговый вычет на пенсионные взносы?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Для того, чтобы вы могли осуществить налоговый вычет, вы должны платить пенсионный взносы ежеквартально, т.е., заблаговременно, тогда возможен налоговый вычет, в вашей ситуации, уже так не получится, необходимо заплатить налог.

Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Здравствуйте!

Условия уменьшения авансовых платежей и налога при УСН на обязательные страховые взносы следующие:
1) фактическая уплата обязательных страховых взносов осуществлена в соответствующем отчетном (налоговом) периоде.
Исчисленный за отчетный (налоговый) период авансовый платеж (налог) уменьшается на обязательные страховые взносы, которые фактически уплачены в данном периоде. При этом не имеет значения, за какой период начислены взносы (пп. 1 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ).
Также возможна ситуация, когда за вами числится задолженность (недоимка) по обязательным страховым взносам за отчетные периоды (расчетный период) 2012 г. и вы решили ее уплатить. В этом случае сумму уплаченной недоимки вы также сможете принять к уменьшению авансового платежа или налога при УСН за тот период, в котором произведена фактическая уплата такой задолженности. На это указал и Минфин России (Письма от 08.02.2013 N 03-11-11/60, от 29.12.2012 N 03-11-09/99).

Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Дмитрий.

Хотел бы уточнить: если я в этом квартале оплачу всю сумму страховых взносов (35 664,66 руб), то смогу ли я на эту (или меньшую) сумму снизить сумму налогов за текущий год?

Да, сможете, если не позднее 31 декабря текущего года оплатите всю сумму страховых взносов.

Или же только налоги за квартал? Или же налоги за квартал и только на сумму страховых взносов этого квартала (35664/4)

Нет, не так. В соответствии с в пунктом 3.1 статьи 346.21 налогоплательщики на упрощенной системе с объектом «доходы» могут уменьшить единый налог (или авансовый платеж) за налоговый (отчетный) период только на те страховые взносы, что уплачены в данном периоде. Налоговый период на УСН — год. Квартал считается отчётным периодом.

Какую часть налогов я имею право не уплачивать, приняв в зачет уплачиваемые страховые взносы?

<= 35664,66 рублей. То есть всю сумму налога, которая не превышает сумму страховых взносов, уплаченную в этом году.  Таким образом, если налог по УСН составляет 24 тыс.руб., а страховые взносы уплачены на 35 тыс. рублей, то налог будет равен 0. Сумма взносов полностью перекроет налог.

При подготовке использовал материал: http://www.buhonline.ru/pub/comments/2013/4/7277

С Уважением.