Здравствуйте, я нахожусь в командировке и собираюсь уволиться, могут ли меня лишить командировочных выплат?

Здравствуйте, я нахожусь в командировке и собираюсь уволиться,могут ли меня лишить командировочных выплат?

, Александр, г. Иркутск
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Согласно статье 166 ТК РФ служебная командировка — это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

Порядок направления работников в служебные поездки должен быть регламентирован в локальном правовом акте организации.

Увольнение работника по собственному желанию может осуществляться в любой момент, в том числе при нахождении  в командировке.  В этом случае работник должен прибыть на рабочее место не позднее последнего рабочего дня перед увольнением и произвести отчёт за командировку.  Если работник брал денежные средства авансом, которые остался неизрасходованным, то сотрудник обязан его вернуть.