Правильно ли я сделала все и что мне делать дальше?

Здравствуйте. Живём в частном доме ,есть ограда (сетка-рабица),между домом и оградой сидит на привязи собака(смесь сенбернар с дратхааром). Пока я была в огороде,муж затапливал баню,к нам в ограду прибежала соседская девочка 6 лет (по словам другой соседской девочки 4 лет,она хотела погладить нашу собаку) без сопровождения взрослых и не спросив нашего согласия(я бы естественно ее выпроводила из нашей ограды). О том что моя собака укусила за ягодицы эту девочку(я сама ходила к ним домой и видела три дырки на ягодицах) ,я узнала когда прибежала бабушка этой девочки(педагог ,кстати,со стажем) и спрашивала болеет ли наша собака бешенством. Они ее сами увезли в больницу,на следующий день они уже были дома и мама девочки пришла поговорить со мной о мирном решении вопроса,я согласилась оплатить все лечение по чекам и купить ребенку хорошую игрушку и усыпить собаку тоже согласилась. А через пару часов позвонил отец девочки и начал требовать с меня извинений и расписку,я решила позвонить юристу узнать что мне даст эта расписка,а юрист посоветовала самой обратиться в полицию первыми ,так как девочка сама зашла в мою ограду,а если я подпишу расписку,то это будет знак того,что я сама виновата. В итоге я обратилась в полицию первая и дала объяснение ,дело передали инспектору пдн ,а пдн передали в административную комиссию . Правильно ли я сделала все и что мне делать дальше? Кстати бабушка этой девочки прибегала с обещаниями следить за моими детьми и докладывать опеке ,а спустя неделю она бегала по соседям с какими-то бумагами.

, Наталья, г. Москва
Анна Полякова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Вы сделали все абсолютно правильно. Родители девочки обязаны были следить за своим ребёнком. Именно родители несут ответственность за произошедший случай. Если они не хотят выполнять свои родительские обязанности — это только их проблемы. Не ваши. Вы за это расплачиваться не должны. Поверьте, если бы вы выполнили все их требования и написали бы расписку, там бы и дальше пошёл бесконечный шантаж.

Не обращайте внимание на этих людей. Живите спокойно. Беспокоиться стоит им, а не вам.

Надеюсь, что мой ответ был вам полезен.