Какие документы надо принести нотариусу что бы сделать доли детям

Здравствуйте, купила комнату 20 кв м по ипотеке первоначальный взнос был мат капитал остальное ипотека год платили потом взяли кредит и закрыли ипотеку ,но платим кредит. Какие документы надо принести нотариусу что бы сделать доли детям. Я в разводе нужны ли документы мужа, и какую справку взять в ПФ

, Татьяна, г. Владивосток
Галина Якучакова
Юрист, г. Новокузнецк

Татьяна, здравствуйте.

Вы маткапитал получали будучи в браке или нет?

Если да, то вам с мужем необходимо обратиться к нотариусу для заключения соглашения о выделении долей.

Если нет, то выделить доли детям можно договором дарения или соглашением о выделении долей, составленными в простой письменной форме.

И ещё один нюанс.

Вам необходимо выяснить погашена ли в ЕГРН регистрационная запись об ипотеке?

Если нет, то сначала необходимо погасить её и только потом сдавать документы в Росреестр.

Погашается запись заявлением залогодателя.