И какова вероятность если он выключен?

Здравствуйте. У моей девушки украли телефон. Но есть одно но, его украли цыганы, как сами знаете они могут сделать с ним все что угодно. Какова вероятность того что его можно найти ? И какова вероятность если он выключен? И сколько займет это времени ? Скажи пожалуйста чтобы знать на что рассчитывать

, Роман, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Роман.

УК РФ Статья 158. Кража

2. Кража, совершенная:

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

Найти могут если момент кражи запечатлен на видео или если есть свидетели, которые могут описать вора. Также дело может закончится успехов если телефон изымут в ломбарде, ином месте, у  вора (или того, кому он его передал или ином месте. В остальных случаях шансов нет.

На практике, если не нашли в ближайшие дни (максимум неделю) то вероятно не найдут.

Заявления о краже телефонов подаются десятками каждый день и большая часть к сожалению заканчивается ничем.

С начало уголовное дело может быть возбуждено в отношении неустановленного лица, потом уже, если удастся «установить» лицо, в отношении него может быть возбуждено дело.

Но наибольшая проблема заключается в поиске похищенного имущества.

Поэтому вам необходимо привлечь к этом делу внимание прокуратуры, СУ, ГСУ. Если дело останется в стенах отдела полиции, то на отказе все может  и закончится.

девушку должны опросить, После возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего вы имеет право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие ваши интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо вреда, причиненного преступлением, гражданский истец может требовать компенсации морального вреда, согласно ст. 151 ГК РФ.

www.consultant.ru/docum...

В дальнейшем возможно обращение в суд в рамках уголовного дела.

Если не найдут, то через 2-3 месяца дело прекратят  в связи с неустановлением лица, совершившего преступления.