В итоге с этим юристом заключён договор на оказание его платных услуг, а так же гос сборы на арбитражный суд

Добрый вечер! У моего мужа имеются задолженности по кредитам и займам. В целом он обратился уже к юристу, который почему то внятно ничего не может нам объяснить. В итоге с этим юристом заключён договор на оказание его платных услуг, а так же гос сборы на арбитражный суд. В настоящий момент услуги самого юриста оплачиваются, а вот на гос сборы довольно большая сумма ещё отсутствует. На днях у него арестовали все счета, в том числе и зарплатную карту(это единственный источник дохода) . Но не просто арестовали, а ввели в минус 86000 . То есть вся его зарплата будет уходить в этот самый минус. Человек остаётся просто напросто без средств к существованию. К тому же у него уже исчисляют 50 процентов его дохода на алименты по исполнительному листу у работодателя. Что делать в этой ситуации? Заранее спасибо!

, Виктория, г. Екатеринбург
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория!

Если Вас не устраивает Ваш юрист или условия договора, то Вы можете расторгнуть договор с компенсацией юристу фактически понесенныx затрат. По поводу того что карту ввели в минус — напишите жалобу приставу, он должен попросить ситуацию. Также муж может написать на работе заявление о выдаче ему зарплаты в кассе наличными. Тогда деньги на счет в банке не будут поступать и соответственно списываться. Помимо этого муж может перевести зарплату в другой банк, где счет не загнан в минус.

Если у мужа общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то ему экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу ч.2 ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве» со всех видов доходов должника взыскать можно не более 50 % от дохода. В рамках исполнительного производства судебный пристав в вашем случае обратил взыскание на денежные средства на счете вашего мужа, без учета, что это зарплатный счет. Ваш муж в праве обратиться к приставу с выпиской по счету и справкой от работодателя, из которой будет видно, что на этот счет перечисляется заработная плата. Судебный пристав должен снять арест с карты, но при этом может обратить взыскание на заработную плату в размере 50% и направить работодателю постановление в этой связи.

Судебный пристав должен отменить постановление об обращении взыскания на денежные средства на  зарплатном счете. Если пристав отказывает отменить постановление об обращении взыскания на денежные средства на зарплатный счет, то ваш муж вправе обратиться с жалобой на действия судебного пристава в ФССП в сети интернет.

С учетом того, что уже производятся удержания с дохода 50% в счет уплаты алиментов и на основании ст.111 ФЗ №229 в первую очередь должны взыскиваться алименты и лишь затем иные задолженности. Вашему мужу нужно предоставить справку от работодателя о расчете взысканий по алиментам и справку от пристава который ведет исполнительное производство о взыскании алиментов, приставу в исполнительное производство о взыскании по кредитам и займам. Требовать от пристава направить работодателю постановление об отмене обращения взыскания на заработную плату и снятие ареста со счета на который поступает заработная плата.