Могу ли я подать от себя ходатайство в суд о снятии судимости?

, Тимур, г. Москва
Рафаил Аббасов
Юрист, г. Волгоград

Можете.

Снятие судимости осуществляется по ходатайству лица, отбывшего наказание. Вопрос о снятии судимости разрешается в пределах установленной по уголовному делу подсудности судом или мировым судьей по месту жительства осужденного. Участие осужденного в рассмотрении ходатайства является обязательным.