Защитник расписываясь в данных документах, действовал против интересах подзащитного?

С момента фактического задержания до предъявления обвинения допроса обвиняемого и меры пресечения прошло 60 часов, является ли это существенным нарушением и допустимы ли эти показания? Защитник расписываясь в данных документах, действовал против интересах подзащитного?

, Артем, г. Домодедово
Рафаил Аббасов
Юрист, г. Волгоград

Безусловно, это является существенным нарушением уголовно-процессуального закона, особенно если это нарушение связано с получением и фиксацией доказательств, могущих иметь значение по уголовному делу. Если защитник действовал против ваших интересов, вы вправе отказаться от него в связи с тем, что ваши позиции по делу разные либо он поступает непрофессионально.

Статья 92 УПК РФ. Порядок задержания подозреваемого
 1. После доставления подозреваемого в орган дознания или к следователю в срок не более 3 часов должен быть составлен протокол задержания, в котором делается отметка о том, что подозреваемому разъяснены права, предусмотренные статьей 46 настоящего Кодекса.

1.1. В случае, если защитник участвует в производстве по уголовному делу с момента фактического задержания подозреваемого, его участие в составлении протокола задержания обязательно.
2. В протоколе указываются дата и время составления протокола, дата, время, место, основания и мотивы задержания подозреваемого, результаты его личного обыска и другие обстоятельства его задержания. Протокол задержания подписывается лицом, его составившим, и подозреваемым.

 3. О произведенном задержании орган дознания, дознаватель или следователь обязан сообщить прокурору в письменном виде в течение 12 часов с момента задержания подозреваемого.

 4. Подозреваемый должен быть допрошен в соответствии с требованиями части второй статьи 46, статей 189 и 190 настоящего Кодекса. До начала допроса подозреваемому по его просьбе обеспечивается свидание с защитником наедине и конфиденциально. В случае необходимости производства процессуальных действий с участием подозреваемого продолжительность свидания свыше 2 часов может быть ограничена дознавателем, следователем с обязательным предварительным уведомлением об этом подозреваемого и его защитника. В любом случае продолжительность свидания не может быть менее 2 часов.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Все зависит от протокола задержания, который составляется в порядке ст.92 УПК РФ, в котором и указано фактическое время задержания.

2. В протоколе указываются дата и время составления протокола, дата, время, место, основания и мотивы задержания подозреваемого, результаты его личного обыска и другие обстоятельства его задержания. Протокол задержания подписывается лицом, его составившим, и подозреваемым.

Если действительно разница в 60 часов, то имеет место явное нарушение требований УПК РФ. Но вряд ли следователь либо дознаватель допустил такую ошибку во времени.

Но без изучения материалов дела, сложно сказать.

Если такие нарушения есть — жалуйтесь в прокуратуру и в суд в порядке ст.123-125 УПК РФ.

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Артем здравствуйте

С момента фактического задержания до предъявления обвинения допроса обвиняемого и меры пресечения прошло 60 часов, является ли это существенным нарушением и допустимы ли эти показания?

 Артем данное нарушение является существенным, однако само по себе не влечет признания полученных свидетельских показаний недопустимыми.

В данном случае, если лицо находилось под стражей после того как истекли сроки предназначенные для  предъявления обвинения, такие действия следователя имеют признаки состава уголовного преступления предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ и ч.2 ст. 301 УК РФ.

Что бы признать недопустимыми показания данные в период незаконного содержания под стражей, этот факт нужно документально установить, чему как правило следственный комитет  и прокуратура противятся покрывая следственный орган (хотя бывают и исключения). В случае если в суде данный факт не будет документально установлен, хотя постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении следователя, то скорее всего суд признает такие показания допустимым доказательством.

В вашем случае необходимо подать заявление о совершении преступлении со стороны следователя.

защитник расписываясь в данных документах, действовал против интересах подзащитного?

Бесспорно если адвокат расписался в протоколе задним числом такие действия являются незаконными и их можно трактовать как действия против интересов подзащитного. Однако данный факт так же как и в случае со следователем нужно доказать.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.