Здравствуйте, хочу выписать из дома мачеху, я у неё не удочерена, отец с ней в разводе уже как год, она сейчас

Здравствуйте,хочу выписать из дома мачеху,я у неё не удочерена ,отец с ней в разводе уже как год , она сейчас для меня посторонний человек ,из дома все вывезла , в доме не проживает , подскажите что можете посоветовать ?

, Юлия, Луганск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Если этот дом Ваша личная собственность, то Вы вправе подать иск о признании мачехи утратившей право пользования жилым помещением.

То, что она

из дома все вывезла, в доме не проживает

 сильно облегчит Вам доказывание в суде.

Если мачеха украла какое-то Ваше личное имущество — с этим в полицию.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).