Может ли сут отказать им в переносе заседания на другой день

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Муж и ещё двое находится в ИК. Осуждён по 171ст ч 2. Назначили аппеляционый суд на 19 число, адвокат говорит что суд перенесут потому что другие фигуранты дела находится за пределами края. А они хотят присутствовать лично на заседании.Может ли сут отказать им в переносе заседания на другой день. Спасибо

, Виктория, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Виктория, здравствуйте!

В ч.1 ст. 253 УПК РФ

УПК РФ Статья 253. Отложение и приостановление судебного разбирательства
   1. При невозможности судебного разбирательства вследствие неявки в судебное заседание кого-либо из вызванных лиц или в связи с необходимостью истребования новых доказательств суд выносит определение или постановление о его отложении на определенный срок. Одновременно принимаются меры по вызову или приводу неявившихся лиц и истребованию новых доказательств.

Как можете заметить, что это компетенция суда, его право. Он может отказать, а может и  удовлетворить ходатайство. В указанном случае высока вероятность отложения заседания (по практике чаще всего такое происходит, тем более  1-й раз в апелляции)… Кроме того, указанный случай относится к невозможности рассмотрения дела в случае неявки в заседание кого-либо из вызванных лиц.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В такой ситуации суд должен отложить судебное заседание.

УПК РФ Статья 389.12. Участие сторон в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции

1. В судебном заседании обязательно участие:

...

2) оправданного, осужденного или лица, в отношении которого прекращено уголовное дело, — в случаях, если данное лицо ходатайствует о своем участии в судебном заседании или суд признает участие данного лица в судебном заседании необходимым;

Соответственно, поскольку эти осуждённые ходатайствовали о своем участии в судебном заседании, суд не может рассмотреть дело в их отсутствии.

Нарушение данного права и рассмотрение дела в отсутствии этих осужденных будет существенным нарушением права на защиту и основанием к отмене вынесенного в апелляционном порядке судебного решения в кассации.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Если иными осужденными подано ходатайство о присутствии на рассмотрении апелляции, тог согласно ч.1 ст. 398.12 УПК РФ «Участие сторон в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции» в  судебном заседании обязательно участие:

2) оправданного, осужденного или лица, в отношении которого прекращено уголовное дело, — в случаях, если данное лицо ходатайствует о своем участии в судебном заседании или суд признает участие данного лица в судебном заседании необходимым;

Если бы иные осужденные содержались под стражей, то можно было бы провести их участие через ВКС, согласно ч.2 данной статьи

2. Осужденному, содержащемуся под стражей и заявившему о своем желании присутствовать при рассмотрении апелляционных жалобы, представления, по решению суда обеспечивается право участвовать в судебном заседании непосредственно либо путем использования систем видеоконференц-связи.

Данное участие обязательно, поэтому осужденные не могут явиться, заседание суд должен отложить.

В ином случае решение апелляционного суда может быть отменено.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Виктория, здравствуйте.

Конечно судья не будет рисковать возможной отменой приговора по процессуальным основаниям, и скорее всего отложит судебное заседание, если другие осуждённые просят без них не рассматривать дело.

_______

Источник-  часть 1 статьи 389.12 УПК РФ

1. В судебном заседании обязательно участие:

2) оправданного, осужденного или лица, в отношении которого прекращено уголовное дело, — в случаях, если данное лицо ходатайствует о своем участии в судебном заседании или суд признает участие данного лица в судебном заседании необходимым;

Желаю Вам удачи!

С уважением