Как мне поступить, чтобы оградить себя и ребенка от них?

Неделю назад переехала с дочкой от родителей, которые позволяли себе раньше физическое насилие в отношении меня и после того, как я стала мамой, позволяли словесное насилие в присутствии ребенка (крики, оскорбления и тп). После переезда они стали нормально общаться со мной по телефону и предложили помочь перевезти оставшиеся вещи. Я поверила в их добрые намерения и сообщила им адрес проживания. Они приехали ко мне, помогли немного. А потом отказались уходить, пока я не рассказала им обо всех своих ближайших планах на будущее и пока не пообещал, что они смогут видеться со своей внучкой. Знаю, что по закону запретить общение с внучками можно только через суд. Но я не уверена, что смогу доказать, что подвергалась насилию в детстве, так как из свидетелей были только некоторые пожилые родственники, которые теперь на стороне моих родителей. Как мне поступить, чтобы оградить себя и ребенка от них?

, Наталия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталия!

Вы вправе не общаться со своими родителями. Если они хотят общаться с внучкой, пусть обращаются в суд и уже суд решает, в каком порядке возможно это общение.

Если Вы не можете доказать насилие в отношении Вас в прошлом, то Вам надо собирать доказательства, что общение дедушки и бабушки с внучкой причиняет или может причинить вред ребенку (не обязательно физический, но и психический тоже). То есть сейчас Вы можете позволять общаться (например, у Вас дома), но фиксировать (на камеру телефона хотя бы) такое общение — что говорят, как говорят, что делают и т.д. Можете поставить скрытую камеру в квартире, где сейчас живете, это не запрещено, это же Ваш дом.

Более жесткий вариант — переехать еще раз и уже больше не сообщать родителям адрес, сменить номер телефона, удалить аккаунты в соцсетях и т.д.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).