Збил человека ночю не трезвом виде на смерть на трассе с скольским покритием

здравствуйте. збил человека ночю не трезвом виде на смерть на трассе с скольским покритием

, Тарон, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Тут все зависит от того допущено ли Вами нарушение ПДД или нет, сам по себе факт нахождения в состоянии опьянения уголовной ответственности не предполагает.

В частности, ответственность по ст. 264 УК РФ наступает в случае

Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение
 смерть человека, если оно:
а) совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения;
наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

 При рассмотрении дел о преступлениях, предусмотренных статьей 264 УК РФ, судам следует указывать
 нарушение каких конкретно пунктов Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства повлекло наступление последствий, указанных в статье 264 УК РФ, и в чем конкретно выразилось это нарушение.

И тут говорить о перспективе привлечения к уголовной ответственности можно при наличии причинно-следственной связи между нарушением Вами ПДД в состоянии опьянения и причинением смерти.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

ДТП оформлено?

Тут возможна ответственность по ст. 264 УК РФ, если были в состоянии опьянения и оно установлено, то возможна ответственность по ч. 4 данной статьи

Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, если оно:

а) совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения;

б) сопряжено с оставлением места его совершения, -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Вы скрылись с места ДТП?

Тут возможно, что виновник в ДТП не будет установлен, если нет свидетелей и иных доказательств

на трассе с скольским покритием

 Это может сыграть против Вас, так как в силу ПДД РФ

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения.

на смерт

 А откуда Вам известно что насмерть?

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

По факту ДТП сотрудниками полиции будет проводится проверка в порядке ст.144-145 УПК РФ. Так как пешеход погиб, то привлекут помимо сотрудников ГИБДД и сотрудников следствия МВД, так как статья 264 УК РФ подследственна им.

В ходе проверки будут устанавливаться все обстоятельства происшествия — в какое время суток произошло ДТП, видимость пешехода для водителя(проводят автотехническую экспертизу только после осмотра с участием водителя, в ходе которого устанавливается видимость с места водителя пешехода при аналогичном освещении и погодных условиях), расположение пешехода на проезжей части, состояние дорожного покрытия(возьмут справку из Гидрометеоцентра о погодных условиях в день ДТП) и т.п..

При любом случае вам следует озаботиться наймом платного адвоката, специализирующегося на ДТП. Все же ваши действия могут быть квалифицированы по ч.4 ст.264 УК РФ

Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека, если оно:

а) совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения;....

наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Однако, принимать решение о возбуждении уголовного дела будут только после установления всех обстоятельств ДТП. Не редки случаи, когда при отсутствии очевидцев и видеозаписи ДТП, основываясь на показаниях только водителя, принимается решение об отказе в возбуждении уголовного дела. В связи с чем и рекомендую воспользоваться услугами адвоката, чтобы тот на месте смог оказать вам помощь, с учетом всех обстоятельств.

Потому как без изучения места ДТП, протокола места происшествия и схемы, составленной сотрудниками полиции, понимании всех обстоятельств, трудно что-то сказать более конкретное.

Но в любом случае, основным из доказательств вины водителя будет являться автотехническая экспертиза, которая и скажет, какие пункты ДД были нарушены. И этот момент следует обсудить с вашим автоюристом.

В ходе экспертизы потребуется ваш автомобиль, который вероятно сотрудники полиции изымут и направят эксперту, а также показания ваши о скорости движения авто, месте обнаружения опасности(на каком расстоянии увидели пешеходы), а также объективные следы с места происшествия — тормозной путь(если тормозили), место наезда на пешехода(определят по осыпи осколков фар и т.п.) и т.д.

И еще, если ДТП произошло на пешеходном переходе, то самый важный момент — это имелось ли у вас возможность остановить автомобиль со времени возникновения опасности до момента ДТП. И именно его будет задавать следователь на автотехническую экспертизу.

И второе — ДТП было в городе? или за городом? Какая у вас была скорость?

Если же человек был на проезжей части в неположенном месте(не пешеходный переход) в темной одежде, на трассе с мокрым покрытием, шансы на отказ в возбуждении уголовного дела будут больше.

Но все равно, без проведения автотехнической экспертизы говорить о точном решении преждевременно.