В 2001 году мой друг приобрел аттестат о полном среднем образовании.И уже в 2018 по нему поступил учиться в

В 2001 году мой друг приобрел аттестат о полном среднем образовании.И уже в 2018 по нему поступил учиться в колледж .в 2022 окончил и получил диплом.на данный момент выявился факт поддельного аттестация.что ему грозит?

Уточнение от клиента
С момента получения диплома прошло месяц.
, Роман, г. Уфа
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В зависимости от того, как и при каких обстоятельствах выявлен факт поддельной аттестации и какой именно документ использовался.

Если Ваш друг использовал диплом, полученный в колледже, преступления, предусмотренного ст. 327 УК РФ, его действия образовывать не будут, так как диплом по сути поддельным не является, поскольку обучение в колледже реально проходилось и заведение реально оканчивалось.

А вот со школьным аттестатом могут быть проблемы.

Использование заведомо поддельного (подложного) документа, указанного в частях 3 и 5 статьи 327 УК РФ, квалифицируется как оконченное преступление с момента его представления с целью получения прав или освобождения от обязанностей независимо от достижения данной цели. Если представленный лицом с указанной целью заведомо поддельный (подложный) документ и в дальнейшем использовался для получения прав или освобождения от обязанностей в течение определенного периода (например, при трудоустройстве и в период последующей работы в организации), то предусмотренные статьей 78 УК РФ сроки давности уголовного преследования за такое преступление следует исчислять с момента фактического прекращения использования поддельного (подложного) документа, в том числе в результате пресечения деяния (п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.12.2020 N 43).

То есть для сроков давности то, что Ваш друг приобрёл его в 2001 году, значения не имеет. Важно, когда он его использовал, при каких обстоятельствах это выявилось и как. Именно к этим моментам привязаны сроки.

Роман
Клиент, г. Уфа
Он его использовал при поступлении в колледж в 2018 году.прошло 4 года после этого.или период обучения в колледже считается сроком использования?
Роман
Клиент, г. Уфа
Выявилось по заявлению его бывшей супруги в прокуратуру
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Уголовная ответственность в данном случае исключена, ввиду того, что он воспользовался им в 2018 г.

Ответственность по ст. 327 УК РФ за использование заведомо поддельного иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей предполагается сроком до 1 года лишения свободы, что позволяет отнести данное преступление к разряду небольшой тяжести.

В силу ст. 78 УК РФ срок давности привлечения к ответственности по таким преступлениям составляет 2 года с момента их совершения.

В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.12.2020 N 43 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 324 — 327.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»

на этот счет отмечено, что

11. Использование заведомо поддельного (подложного) документа, указанного в частях 3 и 5 статьи 327 УК РФ, квалифицируется как оконченное преступлениес момента его представления с целью получения прав или освобождения от обязанностей независимо от достижения данной цели. Если представленный лицом с указанной целью заведомо поддельный (подложный) документ и в дальнейшем использовался для получения прав или освобождения от обязанностей в течение определенного периода (например, при трудоустройстве и в период последующей работы в организации), то предусмотренные статьей 78 УК РФ сроки давности уголовного преследования за такое преступлениеследует исчислять с момента фактического прекращения использования поддельного (подложного) документа, в том числе в результате пресечения деяния.

Ввиду того, что аттестат нужен был только при поступлении в колледж, как условие зачисление — то факт его использования был разовым, а соответственно, речь идет о совершении преступления в 2018 г. и с этого момента нужно исчислять сроки давности привлечения к ответственности, которые к настоящему времени истекли.

Таким образом, в настоящее время, перспектива уголовной ответственности за использование аттестата исключена.

В данном случае больше вероятности в том, что могут признать недействительным полученный диплом об обучении в колледже.

Связано это как раз с тем. что поступил он на обучение по поддельному аттестату.

Документ государственного образца о соответствующем уровне образования является необходимым условием для продолжения обучения в государственном или муниципальном образовательном учреждении последующего уровня образования.

В отсутствие такого документа у него не было оснований для поступления, что и влечет за собой аннулирование последствий такого поступления в виде признания выданного диплома в колледже недействительным.

Что можно сделать в судебном порядке.

В качестве примера такой перспективы приведу

Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 31.08.2021 по делу N 88-16161/2021

В обоснование иска указано, что Новороссийской транспортной прокуратурой проведена проверка законности получения Е. диплома о высшем образовании государственного образца серии АВБ N от 15 января 2004 года, выданного «Современная гуманитарная академия», присуждении степени бакалавра экономики по направлению «Экономика». Установлено, что указанный диплом является подложным, поскольку Е. для получения высшего образования в ЧОУ ВО «Современная гуманитарная академия» по сокращенной программе использован фиктивный диплом о среднем профессиональном образовании серии СБ N от 1 июля 1997 года, выданный Новороссийским техникумом градостроительства и экономики
Решением Октябрьского районного суда г. Новороссийска Краснодарского края от 9 ноября 2020 года исковые требования удовлетворены.
Поскольку Е. не проходила обучение в Новороссийском техникуме градостроительства и экономики, она не вправе была проходить обучение в ЧОУ ВО «Современная гуманитарная академия» по сокращенному сроку обучения (сокращенной ускоренной программе), в связи с чем суд признал полученный Е. с нарушением закона диплом АВБ N 0728903 от 15 января 2004 года недействительным и пришел к выводу о необходимости его аннулирования.

Таким образом, есть все основания для аннулирования диплома колледжа, путем подачи соответствующего иска в суд.

Роман
Клиент, г. Уфа
Получается период обучения в колледже не входит в период пользования аттестатом?