Хотим оформить опеку на бабушку

Здравствуйте, у меня умерла сестра. У сестры остался ребёнок 15 лет. Официальный отец есть, но он только так скажем вписан в свидетельство о рождении. Ребёнок с ним проживать не желает. Хотим оформить опеку на бабушку. Что нам нужно сделать?

, Оксана, г. Смоленск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

Поскольку ребенку больше 14 лет, он может воспользоваться правом, предоставленным ему ч. 3 ст. 13 Федерального закона от 24.04.2008 №48-ФЗ, и подать заявление в орган опеки и попечительства о назначении ему попечителем конкретного лица — бабушки.

Причина — вполне уважительная. Пусть опишет, что отца практически не знает, связи с ним не имеет, материальной поддержки от него не получает.

Оксана
Клиент, г. Смоленск
Благодарю вас!