И за это я несу ответственность какую-нибудь?

Продала холодильник бу, прошло больше недели и теперь звонит покупатель и говорит что морозилка перестала работать хочет забрать деньги обратно, я могу отказаться возвращать деньги? И за это я несу ответственность какую-нибудь?

, Светлана, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

теперь звонит покупатель и говорит что морозилка перестала работать хочет забрать деньги обратно, я могу отказаться возвращать деньги? И за это я несу ответственность какую-нибудь?

 Вы же продали холодильник не новый, а бывший в употреблении. Покупатель должен был понимать, что в бывшего в употреблении товара может  кое-чт о выходить из строя, он может ломаться. Вы же не давали гарантию ему?

Поэтому  может не возвращать деньги. Но покупатель может подать иск  в суд и потребовать расторжение дооора купли-продажи и возврата денег. Что там будет в суде  никто не знает. Все зависит от того, как стороны будут доказывать, ст.55,56 ГПК РФ.  В вашем случае Закон О защите прав потребителей не применим, так как сделка совершена между двумя физическими лицами. Но можно руководствоваться ст.450-452,454 ГК РФ.

Кроме возможной гражданско-правовой ответственности ( да и то на вряд ли) нкиакой другой (в том числе уголовной) ответственноси Вы не понесете.

Светлана
Клиент, г. Москва
У нас и договора не было никакого

Тем более,  сложно будет покупателю...