Как мне сказали в школе, пересдача влияет на оценку в аттестате

Здравствуйте. По алгебре геометрии и за стр матем с 1 по 4 четверти оценка "3". Написал ОГЭ на "4" (после пересдачи). Имеют ли права в аттестат поставить оценку "3"? Как мне сказали в школе, пересдача влияет на оценку в аттестате. Так ли это?

Уточнение от клиента
Точнее, дайте ТОЛЬКО ОТВЕТ НА ВОПРОС влияет ли пересдача на оценку в аттестат?
, Макар Иванов, г. Москва
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую!
Согласно положениям п. 21 Приказа Минпросвещения России от 05.10.2020 N 546
«Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» аттестат о среднем общем образовании и приложение к нему выдаются лицам, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования и успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (набравшим по обязательным учебным предметам при сдаче единого государственного экзамена  (за исключением ЕГЭ по математике базового уровня) количество баллов не ниже минимального, определяемого Рособрнадзором, а при сдаче государственного выпускного экзамена и ЕГЭ по математике базового уровня — получившим отметку не ниже удовлетворительной (3 балла).
Таким образом, снижение оценки за повторное участие в сдачи ЕГЭ не предусмотрено законом.
Вы всегда можете задать дополнительные интересующие Вас вопросы. Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного  решения.
Ознакомиться подробнее с законами, относящимися к данной теме и прочими законодательными актами можно по указанным ниже ссылкам.

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=gB8Y6BTTLtWaHunP&cacheid=1AA31387B2D0AFA4C7C62002D36B304D&mode=splus&rnd=rm8&base=LAW&n=418586&dst=100123#uKba6BTuqtv3IFrY

Макар Иванов
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. У меня не ЕГЭ, а ОГЭ

Приказ Минпросвещения России N 189, Рособрнадзора N 1513 от 07.11.2018
«Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования» также не содержит положений о снижении оценки. Повторная сдача в форме основного государственного экзамена ОГЭ проводится в порядке предусмотренном данным приказом.