Может ли мать прописанная и проживающая в квартире бывшего мужа переписать на другую жилплощадь детей без согласия бывшего мужа?

, Константин, г. Москва
Олеся Соловьёва
Юрист, п. Айхал

Добрый день!

Пока ребенок не достиг 14 лет, местом его жительства считается место регистрации матери или отца (ст. 20 ГК РФ). Поэтому один из родителей должен зарегистрировать ребенка по месту своей прописки.

В п. 14 Административного регламента МВД содержится информация, что для регистрацииграждан младше 14 лет хватит согласия лишь одного законного представителя.

В этом вопросе закон не устанавливает приоритет матери или отца. Оформить прописку ребенку может любой из них.

Вы вправе зарегистрировать ребенка по месту жительства по месту Вашей регистрации.

Ничьего согласия при этом не требуется.

Константин
Клиент, г. Москва
Добрый день. Ситуация конкретно следующая. Мы с женой развелись полгода назад. Все дети и бывшая жена сейчас прописаны у меня. Сейчас после развода бывшая теща купила квартиру в которую внесли «Материнский капитал», теперь каждый день меня бывшая жена шантажирует, если ты не будешь делать так как я скажу — я забераю у тебя детей и без твоего согласия выписываю их из твоего дома и прописываю у себя. Могу ли я как нибудь этому восприпятствовать? Она работает за 50 км от дома и детьми не занимается по факту. Детьми занимаюсь я.

Судом определено место жительство детей  с матерью?