Могу я отказаться и получить расчёт?

Здравствуйте хочу уволиться по собственному желанию, но не желаю отрабатывать ещё 2недели! Могу я отказаться и получить расчёт?

, Жанна, г. Иркутск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

До истечения данного 2-недельного срока договор может быть расторгнут по соглашению сторон, а также в случаях, указанных  в ст. 80 ТК РФ, к которым относятся следующие:

— невозможность продолжения работы в связи с зачисление в образовательную организацию, выходом на пенсию и другие случаи),

— в случае нарушения работодателем трудового законодательства.

Перечень причин законодательством не ограничен.

Т.е. работник имеет право указать какие-либо веские причины для расторжения трудового договора до истечения 2-недельного срока, а работодатель вправе принять или не принять данные причины как основание для расторжения трудового договора в срок, указанный работником.