Я бабушка, лечу с внуком в гости в Белорусь на 10 дней достаточно ли разрешения на поездку только мамы ребенка?

я бабушка,лечу с внуком в гости в Белорусь на 10 дней достаточно ли разрешения на поездку только мамы ребенка?

, елена, г. Пермь
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.

 В случаях когда ребенок едет за границу в сопровождении других взрослых (например, бабушки, учителя, тети и т.д.), необходимо оформить нотариально заверенное согласие одного из законных представителей на выезд ребенка из России. Для въезда в некоторые страны может потребоваться согласие от обоих родителей.

В Белорусь достаточно согласия одного родителя

елена
Клиент, г. Пермь
спасибо
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вам достаточно согласия одного из родителей.Нужно нотариально заверенное согласие от одного из родителей

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 настоящего Федерального закона. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.