Может быть кто нибудь сталкивался с таким в своей практике?

Можно ли и безопасно ли отправлять в суд по почте оригиналы документов-например с описью вложения в 50 тысяч рублей и может ли суд отказаться от получения данного письма из за того что оно ценное-не беря на себя ответственность за получения данного письма? При условии что суд и почта находятся в одном и том же городе и планируется отправлять письмо из привязанного к адресу суда почты. Может быть кто нибудь сталкивался с таким в своей практике? Ведь если этого не сделать ведь потом может быть будет сложно судам доказать что ты все свои документы-которые у тебя были и которые могут тебе обеспечить с большой долей вероятности выигранный иск-что ты их все и именно их до последнего листа приобщал к делу, да и вероятность и риск потери судом данных документов как я считаю по этому поводу снижается.

, Иван, г. Москва
Татьяна Ванюшина
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день. Думаю, что установив ценность вложенных в письмо документов в 50 000руб,, Вы не обезопасите себя от потери документов, при приеме отправления с описью вложения сотрудник Почты России сличает содержимое отправления с описью, после чего ставит печать с датой, индексом отделения и свою подпись. Таким образом, опись вложения будет для Вас доказательством направления в суд материалов.
Объявленная ценность, которая в случае утери письма или его повреждения,  позволит возместить часть или полную стоимость.

Более того, Приказом ФАС России от 09.11.2021 N 1235/21 «Об утверждении предельных максимальных уровней тарифов на услугу по пересылке внутренней письменной корреспонденции», установлена предельная сумма объявленной ценности.