Из-за COVID путевка была аннулирована (постановление правительства)

Здравствуйте.

Была приобретена путевка в Болгарию 19.02.2020 году.

Из-за COVID путевка была аннулирована (постановление правительства). Направлял письмо на возврат средств в "Интурист" - без результата.

Подскажите, пожалуйста, как вернуть деньги.

Спасибо

, Чиракадзе Александр Георгиевич, г. Железнодорожный
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Направлял письмо на возврат средств в «Интурист» — без результата.

 А какого числа Вы направляли данное письмо?

Чиракадзе Александр Георгиевич
Клиент, г. Железнодорожный

 На указанную дату не было оснований для возврата Вам денежных средств.

Порядок и условия возврата денег по договорам оказания туристских услуг, заключенным до 31.03.2020 г. регламентирован Постановлением Правительства РФ от 20.07.2020 N 1073

согласно которому

5. В случае расторжения договора по требованию заказчика, в том числе при отказе заказчика от равнозначного туристского продукта, туроператор осуществляет возврат заказчику уплаченных им за туристский продукт денежных сумм не позднее 31 декабря 2021 г., за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2(1), 6 и 7 настоящего Положения.

Соответственно срок возврата у Вас наступил не позднее 31 декабря 2021 г.

В этой связи стоит повторно направить претензию со ссылкой на указанное постановление, В которой указать что Вы расторгли договор 04.06.2020 г. и в этой связи у туроператора наступила обязанность по возврату оплаченной суммы 31 декабря 2021 г.

До настоящего времени указанные требования не выполнены в связи с чем Вы просите произвести их возврат в течение 10 дней с момента получения претензии.

Если при повторном обращении возврат средств произведен не будет — то Вы можете обращаться с иском в суд по месту Вашего жительства.