А все проценты, штрафы и пенни спишут потом или нет?

добрый день. планирую подать на банкротство как физ лицо. долг с пенями, штрафами и процентами больше 500 000 руб. Основная сумма долга, то есть что брал в долг у кредиторов чистый долг 280 000 руб. Вопрос такой При подаче в мфц заявления о банкротстве, нужно указывать только основной долг который брал у всех кредиторов, то есть 280 000 руб.? А все проценты, штрафы и пенни спишут потом или нет?

, михаил, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил!

Вы не соответствуете требованиям для банкротства через МФЦ

Для банкротства через МФЦ человек должен соответствовать следующим требованиям:

Гражданство РФ;

Общий долг от 50 до 500 тысяч рублей;

Исполнительный документ по последнему возбужденному исполнительному производству был  возращен взыскателю по причине невозможности найти имущество и / или доходы у должника (п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве»)

После возвращения исполнительного документа нет новых возбужденных исполнительных производств.

С указанной суммой долга Вам доступно банкротство через суд.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу судебную процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Добрый день, Михаил.

Согласно пункту 2 статьи 213.3 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:

Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Под требованиями понимаются проценты, штрафы, неустойки и пр. вместе с суммой основного долга. В случае, если Вы будете указывать только сумму основного долга в 280 тыс. руб., будет произведено списание только лишь данной суммы. В отношении сумм процентов, неустоек, пеней Ваши обязательства не прекратятся и кредитные организации продолжат требование этих денег от Вас.

Более удобным для Вас будет прохождение судебной процедуры банкротства, в соответствии с параграфом 1 главы 10 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», а не внесудебное банкротство, в соответствии с параграфом 5 того же Федерального закона.

Если Вам необходима дополнительная консультация, в ходе которой возможно более подробное обсуждение ситуации, Вы всегда можете ее получить в чате. С уважением, Александр.