Добрый день! Пропишу условно. Мы начали работать на маркетплейсе Wildberries как самозанятые с февраля 2022г. 1) Мы

Добрый день!

Пропишу условно. Мы начали работать на маркетплейсе Wildberries как самозанятые с февраля 2022г.

1) Мы выгрузили на склад 108 товаров, в итоге приняли 105 товаров. 3 товара украли/пропали/исчезли.

Итог так никто не решил в тех поддержке этот вопрос и они исчезли... Хотя написали множество заявок, ответит один "ждите".

Розница товара за единицу 1500₽

2) Далее мы совершали "самовыкупы" - и выяснили такую ситуацию что мы закупили по одной цене, нам отразили по другой, ниже... ссылаясь что была конвертация валюты, хотя все продажи только по России (единичный случай).

3) Мы решили вернуть товар обратно со склада Wildberries на свой склад, на этот момент у нас осталось в остатках 96 штук, не считая потерянных товаров. Нам выслали 94 штуки, прислали в одной рваной коробке, но посчитали логистику за каждую единицу товара за все 96 штук.

4) Стали работать со своего склада, Был заказ товара, схожий потерянного по возврату. Через некоторое время, отобразилось что был отказ покупателем. И нам этот товар вернули как возврат. И получалось так будто они вернули потерянный товар по возврату (есть подтверждение индивидуальном стикером МП) документально с нас дважды сняли за логистику, и документально ничего не должны, но фактически, второго товара так и нет.

Тех поддержка отвечает не всегда, шаблонно и не вопросам...связянные с обращением.

Подскажите как правильно сделать обращения, куда обратиться с такими ситуациями для самозянятого.

, Диана, г. Казань
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Для начала нужно понять, что у Вас за товар? Он должен быть собственного изготовления, так как оформлена самозанятость. Чужой товар на маркетплейсе Вы как самозанятая продавать не можете и это нужно учитывать, прежде чем дело дойдет до суда в случаи обращения туда.Плательщики НПД имеют право реализовать покупателям собственные (авторские) работы, которые они сделали сами, но не могут перепродавать чужую продукцию, как предписано ФЗ №422.

Диана
Клиент, г. Казань
У нас собственный товар, футболки с индивидуальной вышивкой, вышиваем сами на вышивальной машинке.

Футболки прошли сертификацию? Футболки должны быть сертифицированы в соответствии с требованиями. Вот ссылка