Здравствуйте, я хочу подать на внесудебное банкротство, но есть одно но… Если я подам, я не потеряю детские выплаты?

Здравствуйте, я хочу подать на внесудебное банкротство, но есть одно но…

Если я подам, я не потеряю детские выплаты?

, Ирина, г. Москва
Инна Беляева
Юрист, г. Лабинск

Ответ на указанный вопрос содержится в пленуме ВС РФ № 48 от 25.12.2018, в котором сказано, что пособия на детей в конкурсную массу не включаются.

   Следовательно, финансовый управляющий, когда детское пособие поступает на счет банкрота, обязан его выдать физлицу

   Если по каким-то причинам банкроту не передаются средства, поступившие в виде детских пособий, то необходимо обращаться к управляющему, писать жалобы, так как действия управляющего являются незаконными. Медлить в этом вопросе не стоит, поскольку у нас не всегда все быстро рассматривается и разрешается, а дети не могут ждать, когда все разрешится в пользу их родителя.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Детские выплаты Вы не потеряете.

Для банкротства через МФЦ человек должен соответствовать следующим требованиям:

Гражданство РФ;

Общий долг от 50 до 500 тысяч рублей;

Исполнительный документ по последнему возбужденному исполнительному производству был  возращен взыскателю по причине невозможности найти имущество и / или доходы у должника (п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве»)

После возвращения исполнительного документа нет новых возбужденных исполнительных производств.

Если Вы соответствуете данным требованиям — обращайтесь в МФЦ.

Если не соответствуете и Ваша сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам доступно банкротство через суд.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу судебную процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.