Он оставил завещание, заверенное нотариусом, на все свое имущество на меня и мою сестру

Здравствуйте! 4 мес назад умер мой отец. Он оставил завещание, заверенное нотариусом, на все свое имущество на меня и мою сестру. Кроме нас, наследником по закону является наша мама (родители были в браке). Мы с сестрой хотим отказаться от своей доли наследства в ее пользу. Наследственное дело еще не открывали. Как правильно это сделать?

, Ольга Николаевна, г. Ростов-на-Дону
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Не позднее 6 месяцев после смерти отца обратитесь к нотариусу и откажитесь от наследства в пользу мамы.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Дата смерти наследодателя является датой открытия наследства.

Наследники, в т.ч., по завещанию, вправе отказаться от наследства в пользу другого наследника  в течение 6 месяцев с даты открытия наследства путем подачи соответствующего заявления нотариусу, у которого открыто наследственное дело.

Право отказа от наследства закреплено в ст. 1157 ГК РФ, ст. 1158 ГК РФ.

Согласно п. 1 ст. 1158 ГК РФ Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам.