Что будет если заметили на камере кражу, могут ли на второй день прислать судебное письмо на почту

Что будет если заметили на камере кражу,могут ли на второй день прислать судебное письмо на почту

, Артём, г. Москва
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! «Судебное письмо» к Вам на второй день прийти по данному факту не может. При обнаружении факта хищения при просмотре видеозаписей, служба безопасности либо лицо, обнаружившее хищение, передает соответствующие сведения в правоохранительные органы- полицию, где организуется проведение проверки в порядке статьи 144 УПК РФ. Далее в зависимости от суммы ущерба, определяется состав правонарушения.

За мелкое хищение чужого имущества действующим законодательством предусмотрена административная ответственность по ст. 7.27 КоАП РФ и уголовная ответственность по ст. 158.1 УК РФ.

Критерием разграничения мелкого хищения, влекущего за собой административную ответственность, от уголовного наказуемого деяния является размер причиненного ущерба, который зависит от стоимости похищенного.

Административная ответственность наступает за мелкое хищение, размер которого не превышает 1000 рублей, а также если размер похищенного составляет от 1 до 2,5 тыс. рублей и правонарушение совершено путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков уголовно наказуемых деяний. Максимальное наказание за мелкое хищение — 120 часов обязательных работ.

В свою очередь, уголовная ответственность за мелкое хищение наступает при условии, если оно совершенно лицом, ранее подвергнутым административному наказанию, максимальное наказание за что составляет 1 год лишения свободы.

При сумме ущерба свыше 2,5 тыс. рублей ответственности по 158 УК РФ, а для квалифицирующих признаков, сумма ущерба значения не имеет.

Таким образом проводится обширная проверка, а в суде дело будет рассматриваться совсем не скоро. Но сотрудники полиции вызовут, возможно и повесткой, а так как скорее раскрыть надо, то сами приедут.