Чтоб доказать суду, что алименты не тратятся на меня?

Здравствуйте. От бывшего супруга имеются двое несовершеннолетних детей. Подала на алименты. Перечисляют с его дохода 33% (24-30 тыс) Ему это не нравится, говорит всем, что трачу алименты на себя. Хотя дети ни в чем не нуждаются. Есть жилье, накормлены, одеты хорошо, детский сад/школа всегда оплачены, игрушки куплены и прочие хотелки детей. Он подал иск об изменении способа оплаты алиментов. Просит чтобы мне на счёт приходил прожиточный минимум на каждого ребёнка, а все что выше этой суммы- на счёт ребёнка( которым он не может воспользоваться до 18 лет). И счёт открыт только на имя старшего ребёнка. Разве это законно по отношению к младшему? Я против этого. Сама откладываю деньги на будущее детей, но наличкой. Сумма не очень большая, но все же. Как лучше поступить в этой ситуации? Открыть счета на обоих детей и внести деньги туда? Чтоб доказать суду, что алименты не тратятся на меня? И вообще суд в таких ситуациях обычно на стороне родителя, воспитывающего детей или на стороне алиментоплатеильщика?

  • ZogjPBITL5g
    .jpg
  • XsoKnedlySM
    .jpg
, Алена, г. Пенза
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Положительных решений чтобы перечислялись на счет очень мало… Подтверждайте что у детей секции, приносите чеки на покупку одежды.  Он сам то только на словах может доказать что вы тратите на себя.

 Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Доказать нецелевой использование алиментов практически не доказать.  Собирайте как можно больше чеков  из ниже перечисленного.

Использование денежных средств допускается на следующие нужды:

покупка продуктов;
покупка одежды и обуви;
приобретение канцелярских принадлежностей;
оплата образования;
оплата участия ребенка в кружках, секциях и т.д.;
оплата медицинских услуг и других расходов, возникающие в ходе содержания и воспитания ребенка.

Обязательным условием является предоставление в суде доказательств, подтверждающих то, что средства расходуются не по назначению. Это может быть:

акты органов опеки, подтверждающие факт ненадлежащего содержания ребенка;
платежки, подтверждающие нецелевые расходы;
сведения о размере заработной платы алиментополучателя;
информация о наличии у алиментополучателя кредита, который погашается за счет алиментов.

Наверняка у мужа ничего этого нет, только слова.

Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Алена, добрый день.

Вы можете собирать подтверждения Ваших расходов, которые Вы несете на детей, и если они окажутся больше размера оплачиваемых Вам алиментов, то тут уже все и так будет ясно.

Если же эти расходы меньше суммы алиментов, которые Вы получаете со второго родителя, то какие-то микроскопические шансы у истца есть, но это большая редкость, чтобы удовлетворили подобный иск.

С уважением,

Вандакуров Александр

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Разве это законно по отношению к младшему?

 Подать такой иск отец может очем указано в ст. 60 СК

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Но чтобы суд принял положительное решение, истец должен доказать некоторые обстоятельства.

Далее я продолжу..

Таким образом для того, чтобы суд удовлетворил требование о перечислении прожиточного минимума вам а остальную часть на счет детей, истец обязан доказать что вы нерационально расходуете алиментные средства иначе говря то, что тратите деньги на себя

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

Принятие судом решения об удовлетворении указанного требования возможно, в частности, в случае ненадлежащего исполнения родителем, получающим алименты, обязанности по расходованию соответствующих выплат на содержание, воспитание и образование ребенка и сохранения при таком способе исполнения решения суда уровня материального обеспечения ребенка, достаточного для его полноценного развития (питание, образование, воспитание и т.д.).

Вы не приложили исковое заявление целиком, но насколько я поняли из содержимого, у истца нет реальных доказательств растраты алиментных средств.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена!

Хотя Ваш бывший муж и воспользовался правом, данным ему ч. 2 ст. 60 СК РФ, вероятность удовлетворения судом заявленных требований крайне низка.

Во-первых, исходя из разъяснений, данных в п. 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 №56, обязанность доказывания нецелевого расходования алиментов лежит на истце. В иске не приведено ни единого аргумента, который подтверждал бы это.

Во-вторых, опять же  в этому пункте дословно указано следующее:

Принятие судом решения об удовлетворении указанного требования возможно, в частности, в случае… сохранения при таком способе исполнения решения суда уровня материального обеспечения ребенка, достаточного для его полноценного развития (питание, образование, воспитание и т.д.).

Даже если брать максимальную сумму из Вашей «вилки» — 30 тыс. на двоих детей, т.е. на одного приходится 15 тыс. И хотя в Пензенской области прожиточный минимум на ребенка меньше этой суммы (а именно — 11 442 руб.), совершенно не сложно доказать, что суммы прожиточного минимума недостаточно для сохранения уровня материального обеспечения.

В возражении на иск приведите расчет расходов на ребенка за месяц, приложите подтверждающие документы (это Ваша обязанность в силу ст. 56 ГПК РФ) и тем самым покажите, что сумма расходов на одного ребенка превышает 11 442 руб. А лучше — что превышает 22 882 руб., чтобы истец не мог возразить, что родители несут равные обязанности по содержанию детей.