Через пол года или можно уже через 3 месяца подавать?

Здравствуйте через сколько можно подать на удо если дали 1г и 10 месяцев строгого режима? Считается ли при удо содержание в сизо? И сколько нужно ещё ждать чтоб подать на удо, если в сизо уже отсидел 8 месяцев, через сколько можно подавать на удо? Через пол года или можно уже через 3 месяца подавать?

, Клиент, г. Иркутск
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! Для ответа на Ваш вопрос необходимо бы знать по какой статье (статьям) и части (частям) Вы осуждены, были ли ли применимы в приговоре статьи 70 или 69 УК РФ, что бы знать тяжесть всех преступлений, в зависимости от чего в соответствии со статьей 79 УК РФ рассчитывается срок фактического отбытия наказания для подачи на УДО.

Но давайте рассчитаем исходя имеющихся условий. Если дали строгий режим, предположу, что осуждены за тяжкое преступление (ст. 15 УК РФ). Для УДО осужденный за тяжкое преступление должен отбыть половину назначенного наказания (ст. 79 УК РФ), то есть в Вашем случае 11 месяцев, после чего можно подавать ходатайство. Содержание в следственном изоляторе полностью засчитывается в срок наказания, об этом указано в приговоре и в соответствии с частью 3.1 статьи 72 УК РФ, так как у Вас строгий режим, из расчета день за день. Одним словом подавать на УДО можно через 11 месяцев с момента Вашего фактического задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.