И вообще какие могут ли быть отрицательные последствия для матери после опекунства?

Добрый день. При оформлении опекунства над внуком, могут ли лишить родительских прав мать, которая находится в разводе с отцом ребёнка? И вообще какие могут ли быть отрицательные последствия для матери после опекунства?

, Мария, г. Ярославль
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Опека над ребенком при живых родителях, не лишенных родительских прав, может устанавливаться только временно и при наличии уважительных причин, указанных в законе. Соответственно, если причины уважительные, то негативно на матери это сказываться не должно.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).