Могут ли с меня взыскать денежные средства за часть отпускного периода?

Добрый день. Я работаю педагогом – психологом в государственной коррекционной школе 2 года. На данный момент нахожусь в оплачиваемом отпуске в период с 14.06.2022 до 16.08.2022, отпускные так же уже получила. Я собираюсь уволиться из этого учреждения. Хотела бы получить консультацию по следующим вопросам:

1. Могу ли я уволиться в период отпуска?

2. Требуется ли в таком случае отработка в течение двух недель после/во время отпускного периода?

3. Когда мне должны будут вернуть документы (трудовую и медицинскую книжки)?

4. Могут ли с меня взыскать денежные средства за часть отпускного периода?

, Ксения, г. Красноярск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения!

1. Могу ли я уволиться в период отпуска?

 можете, закон не запрещает увольнения по собственному желанию работника в отпуске.

2. Требуется ли в таком случае отработка в течение двух недель после/во время отпускного периода?

 ни какой отработки ТК РФ не предусматривает, уведомить работодателя работник обязан не менее чем за две недели до даты увольнения — это все.

3. Когда мне должны будут вернуть документы (трудовую и медицинскую книжки)?

 в день увольнения. Если Вы день увольнения Вы не явитесь, то в течение трех рабочих дней после Вашего обращения (лучше письменного, чтобы зафиксировать дату обращения).

4. Могут ли с меня взыскать денежные средства за часть отпускного периода?

 если будет с чего удерживать и есть основания (рабочий год отработан не полностью и отработано менее 10 месяцев в рабочем году), могут удержать при расчете не более 20% от суммы выплаты.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).