Скажите можно ли оформить завещание на свою часть если квартира в ипотеке

, Анжела, г. Москва
Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да. Владелец имеет право завещать ипотечную квартиру или долю в ней, и не должен уведомлять банк. Это закреплено в ст. 37 Федерального закона «Об ипотеке». Надо учитывать, что все финансовые обязанности перейдут на человека, которому достанется жилье.  Также завещатель не обязан никому сообщать о том, кому достанется его жилье, банку в том числе.

Добрый день! Да, конечно, можно, т.к. к наследнику перейдут не только права на вышеуказанное имущество, но и обязанности, в том числе и по погашению кредита. В данном случае необходимо обратиться к нотариусу с паспортом и данными по квартире.