Как охарактеризовать указанный недостаток товара: нарушение условия об ассортименте (со всеми вытекающими последствиями по ГК) или нарушение условия о качестве товара (иные последствия по ГК)

Мы (юр.лицо) закупили у другого юр.лица 300м. кабеля. Поставленный кабель оказался нарезан на куски по 100м. Товар качественный и в принципе кабель можно соединить и воспользоваться по назначению, но по требованию нашего Заказчика мы можем проложить только безразрывный кусок кабеля. Как охарактеризовать указанный недостаток товара: нарушение условия об ассортименте (со всеми вытекающими последствиями по ГК) или нарушение условия о качестве товара (иные последствия по ГК).

, Клиент, г. Челябинск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если в договоре написано, что кабель должен быть цельным (единый кабель 300 метров), то можете подать претензию о замене кабеля т.к. это нарушение условий договора. Если про то что кабель должен быть именно 300 метров единым объектом ничего не написано, то формально нарушений нет.