В один прекрасный момент Альфа Банк заблокировал счета по 115-ФЗ и в банке мне предложили либо подтверждать

Добрый день, у меня была карта в Альфа Банке которой пользовался другой человек. В один прекрасный момент Альфа Банк заблокировал счета по 115-ФЗ и в банке мне предложили либо подтверждать происхождение денежных средств, а я честно и не знаю их происхождение, но судя по всему суммы крупные протекали. И мне предложили просто закрыть счет и снять деньги в кассе. Юридически это мои деньги так как они были на счете открытым на мое имя. Просто неизвестно, что за деньги это были хотя просили их вернуть. Я не стал теперь активно пытаются найти в соцсетях моих родных и обещают заявить в полицию.

Уточнение от клиента
Никакие соглашения между тем человеком который пользовался моей картой не составлялись.
, Клиент, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Юридически это мои деньги так как они были на счете открытым на мое имя. Просто неизвестно, что за деньги это были хотя просили их вернуть. Я не стал теперь активно пытаются найти в соцсетях моих родных и обещают заявить в полицию.

 Добрый день! В описанной ситуации вероятней всего, что пользователем Вашей карты будет заявлен иск о возврате неосновательного обогащения на основании ст. 1102 ГК РФ согласно которой лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение). При этом
указанная норма применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

т.е. если в суде Вы не сможете внятно пояснить происхождение средств (отсутствие оснований) суд может удовлетворить иск. В полицию маловероятно, что пойдут, там могут заинтересоваться в разрезе ст. 174 УК РФ, например (отмывание средств, полученных преступным путем).

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, вы не задали вопрос. Вероятно он звучит «Что вам делать в данной ситуации?» Решать отдавать деньги или нет только вам, на свой страх и риск  в связи с тем, что  на вас началось психологическое  давление.

теперь активно пытаются найти в соцсетях моих родных и обещают заявить в полицию.

ОДнако, никакого проступка вы не совершите юридически, оставив деньги у себя, и даже если вторая сторона заявит в полицию, полагаю, будет отказной материал, и его отправят решать проблему в гражданских правоотношениях. И если отправитель денег выйдет в суд с иском к вам, и будет установлено, что отправитель ошибочно перевел вам деньги, то вероятнее всего согласно ст.1102 ГК РФ он будет требовать с вас взыскания, как неосновательное обогащение.

Если же он не переводил, а просто внес деньги на вашу карту (поскольку вы в тексте вопроса написали, что он пользовался вашей картой, то он мог просто внести деньги через банкомат) доказать, что это сделал он, а не вы, полагаю ему будет крайне сложно.

Возьмите выписку по счету карты и проверьте та сумма, что вы сняли была переведена или внесена через банкомат. Опять же если переведена, то в суд и полицию может обратиться только то лицо, кто переводил деньги, а не тот кто пользовался вашей картой.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вероятно, вы передали банковскую карту, а значит, доступ к вашему банковскому счету, либо мошенникам(ст.159 УК РФ), либо обнальщикам (ст. ст.172, 174 или 187 УК РФ). В обоих случаях, банк заблокировал доступ к вашему банковскому счету, что помешало преступникам вывести  денежные средства обычным способом (так называемая цепочка переводов).

Обратиться в суд они могут в порядке ст.1102 ГК РФ

1  Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Обращение в полицию тем более будет для них не приемлемым, так как движением денежных средств по вашему счету заинтересуются правоохранители. И возможны вопросы к ним в большей степени, чем к вам.

Скорее всего они будут действовать как коллекторы, оказывая на вас воздействие через родственников.

Если у вас остались еще вопросы, обратитесь в чат для бесплатной консультации.