Свадебных денег, может ли жена претендовать на долю машины?

Добрый день,!скажите пожалуйста в браке была покупка автомобиля, из.свадебных денег,может ли жена претендовать на долю машины?

, Оксана, г. Екатеринбург
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Оксана, отвечу на ваш вопрос по порядку.

В силу п.1 ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью.

При этом, надо учитывать, что имущество (в том числе и денежные средства) подаренные одному из супругов являются его личным имуществом в силу п.1 ст. 36 Семейного кодекса РФ.

При этом также важно учитывать, что позицию Верховного Суда РФ, выраженную им в п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, либо полученное в дар

Для точного ответа на ваш вопрос необходимо выяснить:

1. Кому из супругов был адресован свадебный подарок?

2. Каким образом произошло дарение? На счет, наличными, на карту или иным способом. Был ли составлен договор дарения?

3. Каким образом была произведена покупка машины?

Эти обстоятельства могут быть уже детально рассмотрены в рамках отдельной консультации юриста в чате.