Частный обвинитель

Может ли частный обвинитель в мировом суде быть одновременно свидетелем? Уместен ли в данной ситуации его отвод? и как поступить если двое одновременно обвиняют и свидетельствуют? Какую статью применить?

, Илья Партнов, г. Казань
Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Процессуальное положение частного обвинителя, не позволяет ему быть свидетелем по одному и тому же делу.