На госуслугах и на сайте фссп по новой фамилии долгов нет

Добрый день. У супруги по старой фамилии висит обоюдный долг по камунальным услугам. Попова(Волкова) Ольга Романовна 20.07.1998г.р. Московская область. Фамилию поменяла 2 года назад. На госуслугах и на сайте фссп по новой фамилии долгов нет. Нам необходимо узнать о запрете выезда за границу,но приставы язвят и не дают ответа на этот вопрос. Кроме как "оплатите за всех долг и тогда точно выпустят". Написали заявление в бухгалтерию фссп,чтобы нам предоставили информацию наложен ли запрет,но ответа так и не получили. Незнаем,что делать.

, Роман, г. Иркутск
Вадим Еремеев
Юрист, г. Шахты

Здравствуйте. Вашей супруге нужно поти в отдел судебных приставов (с паспортом) в приемной уточнить у кого можно узнать о имеющейся задолженности, если ей откажут, Запишитесь на прием к начальнику отдела. Начальнику отдела объясните сложившуюся ситуацию, уверен Вам во всем помогут разобраться. И не забывайте, что возможно долг Вашей супруги не погашен и вам придется его гасить + еще придется уплатить 7% от суммы долга (исполнительский сбор) т.к. долг не был погашен своевременно.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу ст.50 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» сторона в исполнительном производстве вправе обращаться к приставу с любыми ходатайствами, заявлениями. Если ваша жена обращается к приставу по своей новой фамилии, то пристав формально может ей не отвечать, поскольку стороной в исполнительном производстве значиться другой человек (с другой фамилией). Следует сначала к приставу обратиться с заявлением о проведении коррекции в исполнительном производстве для установления актуальной фамилии должника, предоставив документы в подтверждение смены фамилии.

Кроме того, в силу п.3) ч.1 ст.67 ФЗ №229 судебный пристав исполнитель в рамках исполнительного производства вправе установить ограничение на право выезда за пределы РФ в исполнительном производстве о взыскании долга размером от 30 000 рублей и выше.