Банк Тиньков минуя судебных приставов отправил исполнительный лист в сбер банк и мне налощили взыскание или арест на карты

Здравствуйте, у меня в банке Тиньков сформировалась задолженность. Банк Тиньков подал иск на выдачу судебного приказа. Судебный приказ был выдан. Банк Тиньков минуя судебных приставов отправил исполнительный лист в сбер банк и мне налощили взыскание или арест на карты. Вопрос: Правомерны ли действия банка Тиньков и банка Сбербанк и наложение ареста банком Сбер?

, Оксана Ерофеева, г. Ульяновск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Закон об ИП от 2007 г.

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Здравствуйте.

Согласно пункту 1 статьи 8 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», действия АО «Тинькофф Банк» и ПАО «Сбербанк» закон не нарушают:

Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

Данное обстоятельство не ограничивает Вас в том плане, что Вы можете отменить судебный приказ, послуживший основанием для взыскания, уменьшить размер удержаний и пр.

Будем рады помочь с составлением необходимой документации и ответить на Ваши вопросы. С Уважением, Александр.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Вопрос: Правомерны ли действия банка Тиньков и банка Сбербанк и наложение ареста банком Сбер?

В силу ст.8 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» взыскатель вправе направить исполнительный документ непосредственно в банк где имеется счет должника- для исполнения требований. То есть действия банка Тинькофф правомерны.

Согласно части 5 статьи 70 Закона об исполнительном производстве банк, осуществляющий обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняет содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств. Из этого следует, что действия Сбербанка правомерны.

Поскольку основанием для обращения взыскания на денежные средства в банке является судебный приказ, то в соответствии со ст.127-129 «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ вы в праве обратиться с возражениями на судебный приказ в течении 10 дней с момента когда узнали или получили судебный приказ. На основании этих норм, вы вправе обратиться в суд, вынесший судебный приказ с возражениями. Можете обратиться в суд, с возражением  через сеть интернет направив возражения по электронной почте на почтовый адрес суда.