Судебный пристав и получатель долга имеют одну фамилию

Добрый вечер. 16.06.22 было возбуждено судебным приставом производство на погашение долга ущерба, в постановлении сказано, что я должна добровольно погасить долг в теч. 5 дней с момента получения постановления. 17.06.22 судебный пристав сразу наложил ограничения на регистрационные действия моего имущества. 20.06.22 отправил в ПФР постановление о взыскании долга с моей пенсии (где пишет в связи с истечением срока установленного для добровольного взыскания 5 дней). Но...

20.06.22 я только получила постановление о возбуждении исполнительного производства, о чем подтверждает ярлык получения на Почте РФ. 22.06.22 я добровольно в банке оплатила всю сумму долга и 22.06.22 через сайт госуслуги и сайт ФССП отправила квитанцию оплаты долга и заявление о выполненном, этим самым уведомила органы о добровольном погашении долга. Т.е я оплатила все в установленный срок 5 дней. 04.07.22 мне пришла пенсия с 50% удержанием. Судебный пристав и получатель долга имеют одну фамилию. Получается судебный пристав не выдержал 5 дней и наложил удержание с моей пенсии, а так же ограничил регистрационные действия на мое имущество. Правомерны ли его действия? Он разве не превысил свои должностные обязанности и не нарушил Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ ст. 30 ч.7. и ст. 61 ч.1?

, Наталья, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В действиях судебного пристава имеется нарушение ваших прав и законных интересов. Вы вправе обращаться с жалобой на действия судебного пристава- исполнителя в порядке ст.123 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве». Вправе в жалобе требовать возврата излишне взысканных денежных средств на основании ст.70 ФЗ №229. Если денежные средства в течении 5- х дней не будет возвращены приставом, вы вправе обращаться с исковым заявлением к ФССП РФ о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами в порядке ст.395 ГК РФ.