Так что по срокам 3 месяца я однозначно профукал Как быть?

Добрый день. Ситуация следующая. 19.06.2021 года выпустился из ординатуры Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова (г. Санкт-Петербург). После выпуска был отправлен в отпуск на 45 суток. Начальник академии своим приказом по сути вывел нас за штат на время отпуска, благодаря чему все выпускники за отпуск получили голые оклады, без надбавок за физическую подготовку и т.д. На данный момент один офицер уже выиграл суды всех инстанций и получил выплаты. Однако руководство академии упорно не хочет выплачивать остальным)) второй офицер тоже выиграл суд первой инстанции, но академия конечно же подала апелляцию. 15.06.22 я самостоятельно подал исковое заявление по образцу своих выигравших однокурсников в гарнизонный военный суд СПБ, так же добавил, что все обратившиеся с подобным вопросом выиграли суды и получили деньги, несвоевременное обращение в суд пояснил длительными командировками. Сегодня был в суде на подготовке документов. Представитель ответчика в принципе ссылается на то же, что и при судах с моими коллегами, но еще так же указывает что истек срок исковой давности (3 месяца). Заседание суда назначено на 14.07.22, судья потребовал от меня к этой дате предоставить выписки из приказов о нахождении в командировках за 2021 и 2022 года. В командировках я конечно был, но в обшей сложности около полугода (лечение ковид и затем СВО), еще было 2 отпуска по 1 месяцу каждый, ну и плюс 45 суток отпуска по окончании ординатуры. Так что по срокам 3 месяца я однозначно профукал))) Как быть?

  • image_rest_62c559cdf0ac21.69659422
    .jpg
  • image_rest_62c559ce054309.24004631
    .jpg
  • image_rest_62c559cde8d7a3.33015432
    .jpg
  • image_rest_62c559cdd1bfd2.70481192
    .jpg
  • image_rest_62c55fef390317.89553707
    .jpg
  • image_rest_62c55fef4fd604.27550721
    .jpg
  • image_rest_62c55fef4725b9.80401136
    .jpg
  • image_rest_62c55fef30ec96.83233807
    .jpg
  • image_rest_62c5d2a4d44031.71951524
    .jpg
  • image_rest_62c5d2a4c560c5.94289181
    .jpg
  • image_rest_62c5d2a4ca61f3.45013983
    .jpg
  • image_rest_62c5d2a4d22235.57388242
    .jpg
  • image_rest_62c5d2a4cda806.58137238
    .jpg
  • image_rest_62c5d2a4de78b6.70629749
    .jpg
  • image_rest_62c5d2a4c54ca9.32658681
    .jpg
  • image_rest_62c5d2a4e6f078.54439580
    .jpg
  • image_rest_62fb76b5cd4ab2.61406451
    .jpg
  • image_rest_62fb76b5c4a0a6.99360893
    .jpg
  • image_rest_62fb76b5dc1f90.43526766
    .jpg
  • image_rest_62fb76b5de5e67.72813057
    .jpg
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Не совсем понятен вопрос. Вы пишете: как быть?

Как быть в связи с чем?

Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! Я так понял «Как быть?» в виду пропуска срока исковой давности. Суд начал дело рассматривать, значит не считает пропущенным срок исковой давности в виду изложенных Вами обстоятельств.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
ну так он ответчику при мне сказал, что вас может спасти только то, что если по моим выпискам получится, что я пропустил срок исковой давности! поэтому сказал предоставить выписки о командировках

В соответствии со статьей 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй, третьей и четвертой настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Таким образом, раз ответчик упирает на пропуск срока давности для обращения в суд за защитой Вашего права в письменном виде напишите ходатайство о восстановлении срока давности, пропущенного по уважительной причине, а это отпуска, ковид, СВО, то есть как сами указали в вопросе. Думаю проблем здесь не должно возникать.

Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Алексей.

В соответствии со ст. 205 Гражданского кодекса РФ, в исключительных случаях, суд может восстановить пропущенный  срок исковой давности. Вам нужно будет указать очень вескую причину.

Верховный Суд РФ 15 мая 2018 г. вынес Определение  по делу № 5-КГ17-267. В определении указано, что незнание гражданского законодательства РФ не может являться уважительной причиной, для восстановления срока исковой давности.

Гражданский кодекс Российской Федерации.

Статья 205. Восстановление срока исковой давности
 В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Можно сослаться на неграмотность?))))

Если хотите рассмешить суд, то конечно