На какую норму могу сослаться и вернуть деньги?

Здравствуйте. Я покупала уроки в онлайн школе, но так и не воспользовалась ими. Менеджер по телефону меня уверил, что они бессрочные. Сейчас мне говорят, что уроки сгорели в течение 28 дней, и это было указано в оферте. Но я так и получила услугу. Деньги не возвращают. На какую норму могу сослаться и вернуть деньги?

Уточнение от клиента
Услуги не получила. Ни одного урока нам не провели.
, Барият, г. Чита
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нужно анализировать договор-оферту и смотреть, что является законченным исполнением обязательств со стороны школы.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Статья 32.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Ни одного урока нам не провели.

Необходимо направить в адрес онлайн-школы претензию со ссылкой на указанную норму. Проанализируйте договор, важно, чтобы в нем не было указано, что-то вроде этого: школа на определенный период предоставляет доступ к учебным материалам по окончании, которого образовательная услуга считается оказанной. Так как деньги за обучение можно вернуть только, если фактически обучение еще не было закончено или если обязательства по обучению были оказаны ненадлежащего качества (заявленные часы обучения не были предоставлены в полном объеме).

Также хорошо бы было проверить имеет ли школа лицензию на оказание образовательных услуг, так как это важный аспект. Онлайн школы должны иметь лицензию на основании п.1. ст. 91 закона «Об образовании в РФ

Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
и это было указано в оферте. Но я так и получила услугу. Деньги не возвращают. На какую норму могу сослаться и вернуть деньги?

 Барият, добрый день! Согласно ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе в любое время в одностороннем порядке расторгнуть договор оказания услуг оплатив исполнителю фактические расходы, понесенные исполнителем при исполнении договора с предоставлением услуги. В силу ст. 16 указанного договора условия договора, ущемляющие права потребителя в сравнении с нормами закона недействительны.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно пункту 1 статьи 782 Гражданского кодекса Российской Федерации, заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Аналогичные правила закреплены статьей 32 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 «О защите прав потребителей».

Если отказ потребителя не связан с нарушениями исполнителя, он вправе потребовать возврата денег за вычетом фактически понесенных исполнителем расходов на основании ст. 32 Закона о защите прав потребителей

вопрос 8 Обзора ВС РФ от 21.04.2020 N 1

Односторонний отказ заказчика от исполнения договора возмездного оказания услуг в силу данных норм и положений статей 309, 310, 450 Гражданского кодекса Российской Федерации не прекращает обязательства заказчика оплатить исполнителю необходимые расходы, которые он понес в счет услуг, как оказанных, так еще и не оказанных, до момента одностороннего отказа заказчика от исполнения договора.