Будет она считатся матерью одиночкой, если отец вписан в свидетельство?

Дочь не замужем,но ждет ребенка. Хочет вписать отца ребенка в свидетельство о рождение. Будет она считатся матерью одиночкой ,если отец вписан в свидетельство?

, Наталия, г. Иркутск
Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Статус «Одинокая мать» имеет:

  — женщина, родившая и воспитывающая ребенка (детей) вне брака, если отцовство ребенка не установлено надлежащим образом (если нет совместного заявления родителей в органы ЗАГС об отцовстве или нет решения суда об установлении отцовства);

  — женщина, родившая в браке или в течение 300 дней после расторжения брака, если отцом записан супруг (бывший супруг), но отцовство оспорено и есть вступившее в законную силу решение суда, о том, что супруг (бывший супруг) не является отцом ребенка;

  — женщина которая, не находясь в браке усыновила (удочерила) ребенка.

 Не признается одинокой матерью:

  — женщина, воспитывающая ребенка (детей) в неполной семье, т.е. после расторжения брака и по каким-то причинам не получающая алименты от бывшего супруга;

  — женщина, родившая ребенка в течение 300 дней после расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга. В таком случае отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) (ч.2. ст. 48 Семейного кодекса РФ) и органы ЗАГС зарегистрируют ребенка на супруга (бывшего супруга) даже если он не является биологическим отцом малыша;

  — женщина, не состоявшая в браке и воспитывающая ребенка, отцовство которого установлено добровольно или в судебном порядке, даже если этот мужчина с ней не живет;

  — женщина, у которой умер супруг — вдова;

  — женщина — мать ребенка, отец которого лишен родительских прав.

В вашем случае если отец ребенка будет вписан в свидетельство о рождение получить статус матери одиночки не получиться.