Если я буду самозанятым, мне продолжат выплачивать пенсию?

Здравствуйте! Мне 18 лет и я получаю социальную пенсию по потере кормильца. Если я буду самозанятым, мне продолжат выплачивать пенсию?

, Виталий Аттиков, г. Екатеринбург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Пенсия по потере кормильца в соответствии с ФЗ от 01.05.2022 г. № 136-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ „О страховых пенсиях“ выплачивается ПФР автоматически выпускнику школы или колледжа, достигшего возраста 18 лет, до первого сентября года, в котором обучение в школе было окончено.

Далее пенсия по потере кормильца может выплачиваться только при поступлении выпускника в высшее или среднеспециальное гос.учебное заведение до достижения возраста 23 лет при предоставлении подтверждающих документов (о продолжении обучения).

Наличие или отсутствие статуса самозанятого на выплату данной пенсии не влияет.