Или же будут проблемы с оформлением дома -как жилого?

Кадастровый номер 31:15:1003001:420

Белгородская область, р-н Белгородский, с.т. "Вишенка", в границах ЗАО "Племзавод "Разуменский", массив №1, участок №210

Можно ли построить жилой дом и прописаться в нем? или же будут проблемы с оформлением дома -как жилого?

, Валерия, г. Москва
Александр Емельянов
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

На данном земельном участке «Вид разрешенного использования: Для ведения гражданами садоводства и огородничества», то есть Вы можете построить жилой дом, проблем быть не должно. Но на данном земельном участке помимо ограничений по ст. 56 ЗК РФ имеется еще какое-то обременение, вот с этим советую разобраться.

Если мой ответ был полезен для Вас, буду благодарен за положительную оценку.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Валерия.

Вот данные для вас по земельному участку

Блгородскаяобл -> Белгородский р-н

1. Белгородская обл, Белгородский р-н

Дата обновления информации: 2016-12-08

Тип объекта: 01

Кадастровый номер: 31:15:1003001:420

Номер КЛАДР: 3102200000000

Адрес (по документу): Белгородский р-н

Дата постановки на учет: 2010-07-21

Площадь м2: 590

Категория земель: Земли сельскохозяйственного назначения

Кадастровая стоимость на 2016г.: 50551.2

Вид разрешенного использования (по документам): Для садоводства

Статуса объекта: Учтенный

Федеральный закон от 15.04.1998 г. № 66- ФЗ (в ред. от 31.01.2016 г) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» определяетдачный земельный участок — земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им в целях отдыха(с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений, а также с правом выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля);

Также Приказом Министерства экономического развития от 01.09.2104 г № 540 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков» разрешено размещение жилого дома, не предназначенного на разделы на квартиры (дом, пригодный для постоянного проживания, высотой не выше трех надземных этажей) на землях, предназначенных для ведения дачного хозяйства.

Удачи вам.