Через суд анализ платный, если заявление подает отец?

У моего мужа есть ребенок на стороне, он хочет установить отцовство через ДНК

И если ребенок его, то платить алименты

Через суд анализ платный, если заявление подает отец?

, Екатерина, г. Москва
Наталья Северинова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Неопровержимым доказательством в суде являются судебно-медицинские генетические экспертизы, которые назначаются судом.

Для этого истец ходатайствует в ходе судебного заседании о проведении экспертизы ДНК.Исследования оплачиваются тем лицом, кто заявил ходатайство о проведении экспертизы (либо по соглашению сторон). Возмещение судебных издержек возлагается на сторону, проигравшую суд.

Но судья может определить иной порядок возмещения судебных расходов.