И если да, то какие нужны для этого документы?

У молодого человека по ИП долгов на 170-200 тысяч. ИП закрыто. В имуществе ничего нет, кроме единственного жилья. Так же нет официальной работы. Возможно ли через МФЦ оформить банкротство? И если да, то какие нужны для этого документы?

, Александр, г. Москва
Алексей Панкратов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Для банкротства через МФЦ необходимо чтобы приставами было возбуждено исполнительное производство и прекращено в связи с невозможностью исполнения ввиду отсутствия имущества.

В данном случае подойдет банкротство в обычном (судебном) порядке.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Для банкротства через МФЦ человек должен соответствовать следующим требованиям:

Гражданство РФ;

Общий долг от 50 до 500 тысяч рублей;

Исполнительный документ по последнему возбужденному исполнительному производству был  возращен взыскателю по причине невозможности найти имущество и / или доходы у должника (п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве»)

После возвращения исполнительного документа нет новых возбужденных исполнительных производств.

Если Вы соответствуете данным требованиям — обращайтесь в МФЦ.

Если не соответствуете и Ваша сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам доступно банкротство через суд.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу судебную процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.