Должна ли я платить налоги странам, компании которых покупают у меня цифровые файлы?

Здравствуйте! Я планирую открыть сайт иллюстрации и фотографии, где я продаю цифровые файлы (иллюстрацию и фотографию) иностранным компаниям интерьер дизайна из разных стран (Европа, США, Латинская Америка, Австралия). Обслуживание перечисления денежных средств на мой сайт осуществляет американская компания WIX. Денежные средства от продажи цифровых файлов перечисляются на мой грузинский счет (чтобы избежать санкции) в разных валютах (USD, EUR, GEL), привязанный к сайту. Я являюсь самозанятой. Скажите пожалуйста, каким образом должно осуществляться моё налогоисчисление? Должна ли я платить налог за открытие и наличие мультивалютного счета в Грузии? Должна ли я платить налог за наличие бизнеса в Грузии? (На моем сайте указано, что финансирование поступает в Грузию). Должна ли я платить налоги странам, компании которых покупают у меня цифровые файлы? Спасибо, хорошего дня!

, Дарья, г. Ростов-на-Дону
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.Исхожу из того, что Вы гражданин РФ,  находящийся в РФ 183 дня и более в году

Ваш вопрос связан с построением схемы работы и детально  может быть рассмотрен лишь в рамках серьезной полноценной услуги в чате. Здесь дам лишь общие моменты.

1. Вы как самозанятый не относитесь к числу лиц ведущих ВЭД. В этой связи для Вас, как для валютного резидента РФ действует запрет установленный Указом Президента  79 от 28 февраля на

б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг

Получать оплату по данному основанию, не являясь участником ВЭД, на счет за пределами РФ Вы не вправе.

Более того, поскольку Грузия не является страной обменивающейся информацией с РФ в автоматическом режиме, получение Вашего вида оплаты на счет в Грузии является незаконной валютной операцией — статья 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле с возможностью привлечения к ответственности по п.1 статьи 15.25 КоАП в виде штрафа от 75до 100%

2. Если речь идет о продаже цифровых товаров(эл.услуги), в зависимости от места нахождения покупателей и их статуса у Вас может возникать налогообложение в стране места нахождения покупателя. В том же ЕС при b2c схеме бизнеса Вы будете плательщиком VAT(ндс). Иных налогов в других странах у Вас не возникает. Вы налоговый резидент РФ. То куда получается оплата для налогов значения не имеет.

3.Отдельный момент — требования статьи 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле относительно необходимости уведомления о счете за пределами РФ и отчетах о движении средств по нему а так же видах разрешенных валютных операций -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Дарья
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Евгений, спасибо за ваш ответ!