Мне нужно через соцзащиты пособия оформлять или через пенсионный фонд?

Я устроилась на работу на время отпуска основного работника по уходу за ребенком до 3-х лет по срочному договору, но оказалось в такой же ситуации что и основной работник. Я родила. Теперь декрет (140 дней) закончился, меня перевели на другую должность так как беременную сотрудницу увольнять нельзя а основной работник вышел досрочно, начальник не подписал заявление на выплату пособий по уходу за ребенком до 3-х лет ( опирируя тем что знала на какую должность идёшь) тем самым уволив по статье что за кончился срочный договор. Как мне теперь оформить пособия по уходу за ребенком до 3-х лет ? Мне нужно через соцзащиты пособия оформлять или через пенсионный фонд?

, Наталья, г. Воркута
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Наталья.

Вам необходимо обратиться в пенсионный фонд либо  в МФЦ  с заявлением о предоставлении пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет., подробнее https://pfr.gov.ru/grazhdanam/mery_podderzhki/