С декретных выплат погут взыскать выплаты?

Здравствуйте! Скаже пожалуйста, может ли организация выставить сотруднику выговор с лишением премии? Но при этом сотрудник через 14 дней с момента нарушения уходит в отпуск, а через месяц в декрет. С декретных выплат погут взыскать выплаты?

, Екатерина, г. Иркутск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Екатерина!

Декретные — это единовременное пособие по беременности и родам Декретные выдаются ФСС по больничному листу на срок от 140 до 194 дней.

В соответствии с действующим законодательством организация не вправе взыскивать с работника какие либо выплаты тем более с декретного пособия, это первое.

Что касается выговора и премии.

Выговор является дисциплинарным взысканием, а лишение премирования представляет собой меру демотивации сотрудника за те или иные действия.

Таким образом, Невыплата премии представляет собой самостоятельный инструмент материального воздействия на работника. Это не является дисциплинарным взысканием в том смысле, о котором речь идет в ст. 192 ТК РФ. Не выплатить премию можно только в том случае, если в локальном акте, где прописан общий порядок премирования, предусмотрены конкретные правила и условия, при которых премию можно не выплачивать или снизить ее размер. В частности, в Положении о премировании может быть прописано, что при наличии дисциплинарного взыскания в отчетном периоде премию за этот период не выплачивают. При таком условии одно нарушение сотрудника может повлечь за собой как дисциплинарное взыскание, например в виде выговора, так и невыплату премии.

Поэтому одновременно привлечь и к дисциплинарной ответственности и лишить премии будет незаконным.

Взыскания, не предусмотренные законодательством, назначить сотрудникам нельзя (ч. 4 ст. 192 ТК РФ). Например, такой меры, как строгий выговор, в Трудовом кодексе РФ нет.

За неправомерную систему штрафов и наказаний Организация и ее должностные лица могут быть привлечены к административной ответственности.

Не переживайте закон на вашей стороне.