Как правильно оформляются документы в таком случаи?

Здравствуйте. Я покупаю автомобиль в салоне б.у авто. Договорились что часть денег плачу наличными, а часть в рассрочку. Как правильно оформляются документы в таком случаи?

, Вадим, г. Москва
Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

Договором купли-продажи с отсроченными платежами.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Вадим!

Наиболее важным моментом проверки автомобиля является сравнение номера VIN, указанного в ПТС с цифрами под капотом. По VIN-номеру также можно проверить не находится ли транспортное средство под залогом или в аресте. Перепишите или сфотографируйте номер и обратитесь с ним в ГИБДД, либо воспользуйтесь одним из интернет-сервисов.

Проверить документы на авто необходимо для полного исключения мошеннических действий со стороны продавцы. Если транспортное средство «чистое» с юридической точки зрения, возможно дальнейшее заключение сделки купли-продажи.

Договор купли-продажи составляется в трех экземплярах, по одному остается на руках у покупателя и продавца, третий передается в регистрирующий орган.

В договор купли-продажи авто заносятся следующие сведения:

Полное наименование населенного пункта, в котором заключается сделка.
Дата составления соглашения.
ФИО продавца и покупателя.
Адресные данные сторон.
Сведения об автомобиле.
Цена транспортного средства (здесь нужно прописать, что часть денег платите наличными, а часть в рассрочку и срок).